Accessibility links

В югоосетинском парламенте разрабатывают закон о развитии сельхозкооперации


Югоосетинские законодатели разрабатывают проект закона о сельскохозяйственных кооперативах, считая кооперацию аграриев важнейшим институтом развития малого и среднего предпринимательства на селе, а также ключевым фактором эффективного функционирования рынка сельхозпродукции. Как сообщает пресс-служба парламента самопровозглашенной республики, разработкой законопроекта занимается парламентский комитет по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству.

По словам главы комитета Инала Джиоева, сельскохозяйственная кооперация должна выступать в роли крупного работодателя на селе, способствовать повышению уровня доходов населения и пополнению бюджета. Но вместе с тем, за последние годы, констатировал парламентарий, она утратила свою ведущую роль в жизни села.

«Утрачена система централизованного закупа, переработки и сбыта продуктов с личных подворий. Этот большой и важный рынок обеспечения населения республики натуральными продуктами, захвачен перекупщиками, наживающимися на спекуляции. Население, соответственно, не загружено делом и не получает доход», - сказал Джиоев.

Он пояснил, что законопроект устанавливает цели и задачи развития сельскохозяйственной кооперации, меры государственной поддержки сельхозкооперативов, а также полномочия органов власти и управления в этой сфере. Парламентарии полагают, что сельхозкооперация в республике может стать важнейшим институтом развития малого и среднего предпринимательства на селе, ключевым фактором эффективного функционирования сельскохозяйственного рынка и устойчивого развития сельских территорий.

В конечном итоге, по мнению югоосетинских законодателей, развитие сельхозкооперации должно привести к решению задачи продовольственного обеспечения населения республики за счет ресурсов собственного сельского хозяйства, сообщает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG