Accessibility links

В тбилисской лаборатории Лугара рассказали, как вылечили российских детей


Лаборатория Лугара занимается эпидемиологическим надзором за заразными заболеваниями
Лаборатория Лугара занимается эпидемиологическим надзором за заразными заболеваниями

Руководители Исследовательского центра общественного здоровья имени Ричарда Лугара в Тбилиси сегодня, 5 октября, устроили пресс-тур для журналистов, в ходе которого рассказали о принципах работы лаборатории, сообщает «Новости-Грузия».

Руководитель лаборатории Паата Имнадзе поведал журналистам о том, как благодаря сотрудникам лаборатории удалось поставить правильный диагноз и вылечить российских детей, приехавших в Грузию на отдых.

Группа детей из России прибыла в Грузию в августе 2018 года и отправилась в горы. Во время отдыха пятеро детей заболели. Врачам не удалось сразу поставить точный диагноз. На помощь пришли специалисты лаборатории, где занимаются эпидемиологическим надзором за заразными заболеваниями. Благодаря их исследованию детям провели правильное и своевременное лечение.

«Это были дети, которые приехали на экскурсию. Видимо, из-за несоблюдения гигиенических условий, они заразились болезнью, которая вызвана плохими кишечным палочками. Отличить плохие кишечные палочки от обычных очень сложно. В Центре Лугара правильный диагноз поставили за несколько часов. Детям провели правильное лечение, и они отправились домой здоровыми», - сказал Имнадзе.

Слухи о том, что в лаборатории Лугара, расположенной в окрестностях Тбилиси, создается химическое или биологическое оружие, активно распространяются в российских СМИ с 2011 года. Очередной ажиотаж вокруг лаборатории начался после скандального заявления экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе в Москве 11 сентября, где он заявил, что располагает документами, подтверждающими предположения о разработке биологического оружия в лаборатории. Позже он обнародовал документы.

«Лаборатория Лугара»: угроза людям или вирусам?
please wait

No media source currently available

0:00 0:08:54 0:00

Между тем в Тбилиси отмечают, что в опубликованных материалах нет ничего скандального, однако сам факт публикации документов Минздрава Грузии, содержащих, в том числе, имена конкретных сотрудников, свидетельствует о том, что они были похищены в результате хакерской атаки на ведомство.

Лабораторию Лугара создали в поселке Алексеевка в марте 2011 года при финансовой поддержке США. Сначала она находилась в подчинении Минобороны Грузии, затем - МВД, а сейчас - Министерства по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и соцзащиты.

XS
SM
MD
LG