Accessibility links

Одну из улиц в центре Тбилиси назвали в честь итальянского архитектора Джованни Скудиери


Одну из улиц в центре Тбилиси назвали в честь итальянского архитектора XIX века Джованни Скудиери. Об этом сообщили в пресс-службе Тбилисского сакребуло (горсовета).

Скудиери занимает особое место среди архитекторов, когда-либо работавших в Грузии. Во многом благодаря ему застройке Тифлиса был предан новый, европейский характер. По его проекту в грузинской столице построили Оперный театр, мечеть и даже первый каменный мост – сегодняшний Чугуретский и Сухой мост. Также Скудиери принадлежит проект площади Свободы, планировка примыкающей к проспекту Агмашенебели территории, и множество других строений, ставших символами Тбилиси.

Именем итальянского архитектора назвали улицу, расположенную у парка «Дедаэна». С инициативой в Сакребуло обратился посол Италии в Грузии Антонио Энрико Бартоли. Сегодня, 7 октября, на церемонии Бартолли отметил тот факт, что улица имени Скудиери открылась в дни праздика «Тбилисоба», сообщает агентство «Новости-Грузия». «Это большая честь. Улица Джованни Скудиери открылась в том месте, где представлена часть его творчества. Важно, чтобы молодое поколение знало, кто такой Джованни Скудиери», - заявил итальянский посол.

XS
SM
MD
LG