Accessibility links

В Южной Осетии начали бороться с мраморным клопом


В Южную Осетию завезли партию химикатов для борьбы с коричневым мраморным клопом, сообщил на пресс-конференции в Цхинвали глава Югоссельхознадзора самопровозглашенной республики Алан Маргиев.
Он отметил, что препараты переданы районным сельсоветам, где с сегодняшнего дня, 11 октября, началась борьба с вредителем.

«Клоп сейчас идет на зимовку, и лучший способ борьбы - собирать вручную и уничтожать», - пояснил Маргиев. Он также призвал производителей сельскохозяйственной продукции при обнаружении опасного вредителя незамедлительно обращаться в Минсельхоз.

Одной из профилактических мер борьбы стали ограничения на ввоз продукции растениеводства из Грузии через пункты пропуска в районе сел Синагури и Переви. По словам Маргиева, в этих селах были обнаружены насекомые, по виду схожие с коричнево-мраморным клопом, нанесшим значительный ущерб сельхозугодьям Абхазии в 2017-2018 годах.

«Учитывая опыт Абхазии, где в прошлом году вредитель уничтожил больше половины урожая мандаринов и фундука, нашей службой был издан приказ об усилении контроля над данным карантинным объектом и подкарантинной продукцией на пунктах пропуска», – отметил глава Югоссельхознадзора.

Ранее в правительстве республики обсудили меры по предупреждению распространения мраморного клопа на территории Южной Осетии.
Как подчеркнул глава кабмина Эрик Пухаев, «подобные проблемы нужно решать в комплексе с обязательным ведением разъяснительной работы среди населения».

XS
SM
MD
LG