Accessibility links

Противники соглашения о чечено-ингушской границе обратились к президенту России


Оргкомитет митинга в Магасе призвал президента России Путина отменить соглашение о границе Ингушетии и Чечни, подписанное главами республик.

Как сообщает «Кавказский узел», 4 октября глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал республиканский закон об установлении административной границы с Чечней, а противники этого закона объявили о начале бессрочной акции протеста. Акция будет считаться санкционированной с 8 по 15 октября, но только в дневное время, заявило 6 октября правительство республики. Сегодняшний намаз в центре Магаса собрал тысячи людей. Организаторы подали заявку на продолжение акции.

Обращение оргкомитета митинга к Владимиру Путину опубликовал сегодня, 12 октября, ингушский правозащитник Магомед Муцольгов. Согласно Конституции России, Конституции Ингушетии и республиканским законам, «вопрос изменения границ и территорий может быть решен исключительно путем всенародного референдума», подчеркнуто в обращении, опубликованном в посте Магомеда Муцольгова.

По информации организаторов митинга, руководство республики оказывает давление на депутатов, которые пытаются отменить принятый в результате фальсификации закон. «Со слов депутатов, в ход идут угрозы, шантаж, подкуп», - отмечается в обращении. Выступая от лица жителей Ингушетии, собравшихся на митинге в Магасе, авторы обращения попросили Путина «отменить неконституционное и незаконное соглашение от 26 сентября 2018 года об установлении границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой и рассмотреть вопрос об ответственности главы Республики Ингушетия».

XS
SM
MD
LG