Accessibility links

Литва обещает Грузии поддержку на международной арене


«Необходима поддержка Грузии на международной арене, и Литва обещает вам эту поддержку», - заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на пресс-конференции, проведенной после встречи с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани, передает «ИнтерпрессНьюс».

По словам главы литовского внешнеполитического ведомства, Литва твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. «Мы осуждаем осуществление Россией агрессивной политики в отношении Грузии и процесс милитаризации, проходящий на оккупированных территориях. Мы поддерживаем Грузию в международных организациях», - заявил Линас Линкявичюс.

Глава МИД Литвы положительно оценил достигнутый Грузией прогресс на пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры, что также было рассмотрено в рамках грузино-литовской комиссии по европейской и евроатлантической комиссии. В частности, им была дана положительная оценка усилиям Грузии в направлении евроатлантической интеграции, в том числе – значительная контрибуция Грузии в обеспечении евроатлантической безопасности.

По заявлению руководителя литовского внешнеполитического ведомства, существующие между Грузией и Литвой дружеские, тесные отношения в будущем еще более углубятся, и дадут дополнительный импульс развитию туризма и установлению новых бизнес-связей.

В ходе визита главы МИД Грузии в Литву, состоялась пятая встреча в рамках грузино-литовской комиссии по европейской и евроатлантической интеграции. Комиссией с грузинской стороны руководил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, а с литовской – глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. По завершении встречи министры подписали протокол заседания грузино-литовской комиссии по европейской и евроатлантической интеграции комиссии.

XS
SM
MD
LG