Accessibility links

Россия не попала в первую двадцатку стран по простоте ведения бизнеса


Конференция «Doing Business» Всемирного банка в Белграде, 31 октября 2018
Конференция «Doing Business» Всемирного банка в Белграде, 31 октября 2018

Россия заняла 31-е место среди 190 стран по условиям простоты ведения бизнеса, следует из ежегодного доклада Doing Business Всемирного банка. Для определения показателя России эксперты исследовали лишь правовое регулирование бизнеса в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2012 году президент России Владимир Путин в рамках «майских указов» поставил перед правительством цель - к 2018-му Россия должна была войти в топ-20 стран по легкости ведения бизнеса. Шесть лет назад, Россия заняла 112-е место в рейтинге.

Но как замечает издание РБК, из майских указов 2018 года исчезли упоминания о цели достижения более высокой позиции в рейтинге Всемирного банка.

По данным рейтинга Doing Business, в России улучшился прежде всего показатель легкости получения разрешения на строительство: за один год Россия поднялась с 115-ой на 48-ю позицию. Также очень положительно оценивается ситуация с подключением к электросетям (12-е место), регистрацией предприятий и собственности (12-е место), и обеспечением исполнения контрактов (18-е место). Самые низкие показатели - по международной торговле (99-е место) и по разрешению неплатежеспособности (55-е).

Эксперты Всемирного банка впервые разработали рейтинг Doing Business в 2001 году. С 2012 года методология измерения ситуаций в исследуемых странах изменилась, теперь учитываются также такие факторы как «distance to frontier» (близость к оптимальным показателям для данной страны).

XS
SM
MD
LG