Accessibility links

Прокуратура отказалась применять меру пресечения в отношении Зазы Саралидзе


В городе Рустави (в 30 км от Тбилиси) сегодня, 6 ноября, состоялся судебный процесс по делу Зазы Саралидзе, который обвиняется в сопротивлении полиции на протестной акции перед парламентом в центре Тбилиси., сообщает «Новости-Грузия».

Житель грузинской столицы Заза Саралидзе, который обвиняет власти страны в покрывательстве убийц своего 16-летнего сына, с 10 сентября проводит перманентные акции протеста у парламента. Сегодня должны были установить дату заседания, на котором будет обсужден вопрос определения меры пресечения для Саралидзе.

Однако сторона обвинения заявила, что в отношении Саралидзе нет оснований для меры пресечения. Сегодня же была определена дата предсудебного заседания, на котором стороны представят доказательства: заседание состоится 14 декабря.

Саралидзе обвинен в сопротивлении полиции. Следствие ведется по статье «нападения на полицейского, сотрудника пенитенциарной службы или другого представителя власти или нападения на публичное учреждение». Статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до семи лет.

Инцидент, из-за которого Саралидзе грозит заключение на срок от 4 до 7 лет, произошел на территории перед парламентом в Тбилиси 26 октября, когда Саралидзе пытался установить палатку, чтобы укрыться от дождя на акции, а полицейские пытались ему в этом помешать.

После задержания отца убитого подростка в Тбилиси прошла протестная акция с требованием его освобождения. Отпустить Саралидзе потребовали и лидеры оппозиции. Парламентарии от оппозиционной партии «Европейская Грузия» призвали главу МВД отпустить Саралидзе под их поручительство.

XS
SM
MD
LG