Accessibility links

Абхазские школьники впервые поедут в международный детский центр «Артек»


С 10 по 30 ноября 15 абхазских школьников поедут в международный детский центр «Артек», расположенный на южном берегу Крыма в поселке Гурзуф. Поездка осуществлена согласно договоренности министерств образования и науки самопровозглашенной республики Абхазия и Российской Федерации.

«Дети, которые поедут в Артек, - это победители различных школьных олимпиад, а также ребята, отличившиеся в спорте. Школьников ждет не только развлекательная программа, они смогут ходить в школу центра, тем самым учебный процесс будет продолжен», - приводит слова руководителя группы, замначальника Управления книгоиздания Минобрнауки Камы Бигвава «Апсныпресс».

Представитель ведомства также отметила, что дети попали в 13-ю смену центра, которая будет называться «В Солнечном городе» и посвящается путешествию литературного героя Николая Носова - Незнайке в Солнечном городе. Артековцы совершат путешествие по «носовским» городкам: Спортивному, Театральному, Водяному, Шахматному, Весёлому.

«Дети попробуют себя в самых разных ролях: художников и скульпторов, легкоатлетов и пловцов, поэтов и писателей, драматургов и актёров. В течение смены каждый отряд создаёт своё литературное произведение, то есть отчёт о путешествии по Солнечному городу. В отчет вносятся «путевые» заметки: рисунки, фотографии, стихи и рассказы», - рассказала Бигвава.

«Артек» - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение (ФГБОУ), которое находится в подчинении Министерства образования и науки РФ, и самый большой международный детский центр в мире.

XS
SM
MD
LG