Accessibility links

Армения предложит на должность генсека ОДКБ экс-министра обороны Арутюняна


Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян подтвердил, что предложит на должность генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) кандидатуру экс-министра обороны Вагаршака Арутюняна.

«О кандидатуре Арутюняна говорил и.о. премьера Армении Пашинян на закрытой встрече с руководителями СМИ накануне», - сообщают местные СМИ сегодня, 7 ноября. О возможности назначения на пост генсека ОДКБ Арутюняна армянские СМИ сообщали также в августе, передает «Интерфакс».

Ранее в МИД Армении сообщили, что «подобный вопрос не обсуждался». «Решения по всем вопросам будут приняты на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 8 ноября», - сказала пресс-секретарь ведомства Анна Нагдалян.

62-летний Арутюнян в разные годы занимал должности замминистра внутренних дел Армении, замначальника штаба главного командования объединенных вооруженных сил стран СНГ, замначальника координационного штаба военного сотрудничества стран СНГ.

После конфликта с президентом Армении Робертом Кочаряном из-за теракта в парламенте 27 сентября 1999 года Арутюнян был понижен в звании, а затем уволен с поста министра.

Вакансия генсека ОДКБ открылась после того, как Армения досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова, отработавшего на этой позиции полтора года из предусмотренных уставом трех лет. В июле ереванский суд первой инстанции решил арестовать Хачатурова по обвинению в попытке свержения конституционного строя в Армении в 2008 году, но затем согласился отпустить его под залог.

XS
SM
MD
LG