Accessibility links

Британские консерваторы готовятся к процедуре отстранения Терезы Мэй от власти


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй

Однопартийцы британского премьер-министра Терезы Мэй получили достаточную поддержку, чтобы начать процедуру отстранения ее от власти, сообщает Sky News со ссылкой на источники. Собеседники телеканала заявили, что проведение голосования в ближайшее время «очень вероятно».

Члены Консервативной партии направили главе правительства письма об утрате доверия. Публично об этом заявили 20 парламентариев. Издание Brexit Central сообщило, что таких писем 48. Этого достаточно для запуска голосования по вопросу о доверии. По информации журналиста газеты The Telegraph, консерваторы обсудят отстранение Мэй от власти во вторник, 20 ноября.

Накануне четыре министра ушли в отставку - они несогласны с проектом соглашения с Евросоюзом по Брекзиту. Документ одобрило правительство Великобритании 13 ноября, но с согласованием плана в парламенте могут возникнуть проблемы. Оппозиционная партия лейбористов назвала документ провальным и призвала его отозвать. Премьер-министр Тереза Мэй в ответ заявила, что выход из Евросоюза не может быть простым и комфортным.

Как сообщает Би-би-си, сторонники жесткого Брекзита остались недовольны 500-страничным планом выхода Британии из Евросоюза. Спорными оказались вопросы взаимной торговли, миграции, а также границы Северной Ирландии, входящей в Соединенное Королевство, и Республики Ирландия - отдельной страны, которая останется в ЕС. Соглашение предусматривает, что Великобритания пока не будет покидать европейский таможенный союз и в торговле будет придерживаться правил, установленных Брюсселем.

Сторонники Брекзита изначально выступали против такого плана.​ Финальный текст договора Великобритании и ЕС будет согласован на саммите 25 ноября. Председатель Европейского Совета Дональд Туск пообещал сделать все, чтобы «прощание с Британией прошло безболезненно».

В 2016 году на референдуме жители Великобритании проголосовали за выход из ЕС. Сторонники Брекзита выступают за возможность контролировать иммиграцию в Соединенное Королевство и принимать законы без оглядки на Евросоюз. Преимущество сторонников выхода из ЕС над противниками было минимально (51,9% голосов против 48,1%). Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года с соглашением о новом режиме взаимоотношений с Евросоюзом или без него.

Переговоры с ЕС о сценарии Брекзита заняли более года. Неоднократно сообщалось о том, что они зашли в тупик.

XS
SM
MD
LG