Accessibility links

Соединенные Штаты ввели санкции против компаний РФ за помощь Ирану


Министр финансов США Стивен Мнучин
Министр финансов США Стивен Мнучин

Минфин США наложил санкции на два российских предприятия за участие в предполагаемых поставках нефти из Ирана в Сирию. В черный список добавлены компании Global Vision Group и «Промсырьеимпорт», а также первый замглавы «Промсырьеимпорта» Андрей Догаев. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным американских властей, через эти российские компании Иран поставлял нефть правительству Башара Асада в обход санкций Вашингтона.

Ранее США обвинили власти Ирана в попытке обойти американский запрет на экспорт нефти путем отключения на нефтяных танкерах транспондеров – приборов, позволяющих следить за их местонахождением через спутник.

Санкции против Ирана, которые вступили в силу 6 ноября, касаются различных секторов иранской экономики, в том числе банков и нефтедобывающих компаний. Эти меры были введены через полгода после выхода Вашингтона из многосторонней «ядерной сделки» с Тегераном. С этим решением не согласны Евросоюз, Россия и Китай. Власти ЕС объявили о разработке схемы обхода мер в отношении Ирана со стороны Вашингтона.

XS
SM
MD
LG