Accessibility links

Экс-глава Кизлярского района Дагестана осужден на 15 лет колонии строгого режима


Андрей Виноградов на одном из судебных заседаний
Андрей Виноградов на одном из судебных заседаний

Бывший глава Кизлярского района Дагестана Андрей Виноградов признан виновным в покушении на жизнь сотрудника ГИБДД и финансировании незаконного вооруженного формирования, сообщает «Кавказ.Реалии».

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Северо-Кавказский окружный военный суд приговорил его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает ТАСС. Приговор оказался более жестким, чем запрашивали прокуроры: гособвинение просило для Виноградова 13 лет колонии. Адвокаты подсудимого заявили о намерении обжаловать приговор.

Дело Виноградова сложилось не сразу: в июле 2017 года, когда разбирательство в Мосгорсуде дошло уже до стадии прений, дело в отношении экс-главы Кизлярского района, изначально обвиненного только в посягательстве на жизнь полицейского, вернули в прокуратуру. Тогда обвинение решило, что бывшего чиновника нужно судить не за одно преступление. Военный суд приступил к рассмотрению дела Виноградова по существу в начале февраля 2018 года.

Суд счел убедительными представленные гособвинением доказательства того, что в январе 2004 года Виноградов, работая телохранителем у депутата Народного собрания Дагестана Сагида Муртазалиева, покушался на сотрудника ГИБДД Абдулзагира Абдулкапарова, который остановил машину парламентария.

Также его признали виновным в том, что в 2009-2010 гг., когда Муртазалиев был уже главой Кизлярского района, Виноградов в качестве его заместителя передал боевикам сначала 2,7 млн рублей, а затем 100 тыс. долларов, за что они убили замглавы отдела Центра по противодействию экстремизму МВД по Дагестану, полковника Шевкета Куджаева, который «лез куда не надо», и совершили покушение на вице-мэра Кизляра, казачьего атамана Василия Наумочкина.

Виноградов свою вину не признал.

XS
SM
MD
LG