Accessibility links

Минюст Украины лишил УПЦ (МП) права на имущество Почаевской лавры


Почаевская лавра
Почаевская лавра

Министерство юстиции Украины отменило решение о государственной регистрации права Украинской православной церкви (Московского патриархата) пользоваться имуществом на территории Почаевской лавры в Тернопольской области.

Об этом заявила накануне, 23 ноября, первый заместитель министра юстиции Алена Сукманова. Право пользования имуществом, в том числе недвижимостью, на территории монастыря было зарегистрировано в сентябре нынешнего года. Его, однако, оспорили, а против регистратора, вынесшего решение в пользу УПЦ (МП), завели уголовное дело.

Почаевская лавра - крупный монастырь, один из центров православия на западе Украины. Его настоятелем сейчас является митрополит УПЦ (МП) Владимир. Представители церкви Московского патриархата сегодня заявили, что решение Минюста не означает, что она лишилась права пользования монастырем. В УПЦ (МП) настаивают, что продолжает действовать договор 2003 года, по которому монастырь относится именно к этой религиозной организации.

Между тем, на сайте лавры появилось обращение, в котором говорится, что «в настоящее время действующая украинская власть взяла курс на изъятие имущества у Свято-Успенской Почаевской Лавры и передачу ее новообразуемой церковной организации». Речь, очевидно, идет о единой Украинской православной церкви, которая, как ожидается, будет создана в декабре и получит от Константинопольского патриархата автокефалию - в разрез с позицией Москвы. Однако о том, что имущество лавры будет передано этой организации, в решении Минюста не говорится.

XS
SM
MD
LG