Accessibility links

В Киеве наклеили «трещину» на Арку дружбы народов


В апреле 2017 года Арку дружбы народов в Киеве перекрасили в цвета радуги
В апреле 2017 года Арку дружбы народов в Киеве перекрасили в цвета радуги

Активисты и правозащитники наклеили изображение «трещины» на Арку дружбы народов в Киеве, пишет «Украинская правда». Акция проведена в знак поддержки украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются в России и аннексированном Крыму, сообщает издание.

Активистка «Автомайдана» Екатерина Бутко назвала «трещину» актом солидарности с незаконно преследуемыми гражданами Украины, которых, по ее словам, «Россия превращает в оружие своей гибридной войны». Она обратила внимание, что акция прошла в 85-ю годовщину Голодомора. Так украинцы называют период массового голода в стране, который, по их мнению, правительство Иосифа Сталина создало искусственным образом в 1932-1933 годах для борьбы с украинскими противниками советской власти.

В числе инициаторов акции были такие организации, как «Медийная инициатива за права человека», «Свободу заложникам Кремля», «Комитет солидарности - группа поддержки крымских заложников» и другие.

Арка дружбы народов - достопримечательность Киева на берегу Днепра, открытая в 1982 году к 60-летнему юбилею образования СССР. Монумент представляет собой двухфигурную композицию рабочих - украинца и русского, совместно поднявших ленту с Орденом Дружбы народов. На постаменте размещена надпись на двух языках - русском и украинском. Она звучит так: «В ознаменование воссоединения Украины с Россией». В апреле 2017 года Арку дружбы народов перекрасили в цвета радуги.

В начале ноября первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявляла, что Россия заблокировала вопрос обмена 23 россиян на 20 украинцев.

XS
SM
MD
LG