Accessibility links

Сегодня открывается 19-й Тбилисский международный кинофестиваль


Тбилисский международный кинофестиваль стартует сегодня, 3 декабря, в столичном кинотеатре «Амирани». 19-й по счету тбилисский кинофорум продлится до 9 декабря и представит кинопоказы, награждения и творческие встречи с актерами и режиссерами. Обладатели «Золотого Прометея» за лучший фильм и «Серебряного Прометея» за лучшую режиссуру будут названы 8 декабря.

За главный приз в международном конкурсе будут бороться 10 кинодебютов режиссеров разных стран. Среди них один грузинский художественный фильм Гигиши Абашидзе «Соседи». Председатель международного жюри - литовский режиссер Раймундас Банионис. Почетным гостем Тбилисского кинофестиваля станет культовый британский кинорежиссер, художник, писатель и куратор множества выставок Питер Гринуэй, который проведет в рамках кинофорума свой мастер-класс.

Фестиваль открывает фильм «Парад» режиссера Нино Жвания. В рамках национального конкурса «Грузинская панорама» лучшие фильмы будут награждены в трех номинациях: полнометражный, короткометражный и документальный. Работы конкурсантов этой категории традиционно будут судить супружеская пара основателей Берлинского видеоинститута «Арсенал» и Берлинского кинофестиваля «Международный форум нового кино» - Эрика и Ульрих Грегоры, вместе с испанским критиком Евой Пьедро.

На кинофестивале уже второй год будет вручен Специальный приз Евросоюза EU4GEORGIA - его получит фильм, лучше всего отзывающийся на тематику защиты прав человека. В программе кинофестиваля также запланированы секции «Горизонты», «Сделано в Германии», «Европейский форум» и другие. Страной в фокусе в этом году станет Италия. На смотре покажут шедевры итальянского кинематографа последнего периода.

Темой фестиваля в этом году объявлена «Литература и кино»: состоятся показы неординарных экранизаций и байопиков, посвященных писателям. Кроме того, крупному юбилею независимости стран Балтии посвящена программа «Балтия 100», в рамках которой можно будет увидеть новейшие работы кинематографистов Литвы, Латвии и Эстонии, передает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG