Accessibility links

Представитель Грузии избран в директорат фонда Гаагского суда


Здание Международного уголовного суда в Гааге
Здание Международного уголовного суда в Гааге

Замминистра юстиции Грузии Гоча Лордкипанидзе избран членом директората Фонда для пострадавших Международного уголовного суда. За его кандидатуру высказались представители 123 государств. Директорат состоит из пяти членов, срок действия мандата - два года, информирует sova.news.

Избрание новых членов состоялось накануне в рамках 17-й сессии Ассамблеи стран-участниц Международного уголовного суда в Гааге. В программе сессии было и выступление Лордкипанидзе, посвященное необходимости своевременного расследования военных преступлений в августе 2008 года в отношении грузинских военнослужащих и мирного населения.

Гоча Лордкипанидзе - первый гражданин Грузии, избранный по квоте стран Восточной Европы. Он сменил на этой позиции делегата из Боснии и Герцеговины. В министерстве юстиции отмечают, что исход голосования в Гааге позволит Грузии обращать внимание фонда МУС на острые проблемы.

«В ситуации, когда прокуратура Гаагского суда расследует преступления против грузинских военнослужащих во время «августовской войны» 2008 года, защита жертв и восстановление их прав - важнейший приоритет для страны», - говорится в заявлении Минюста.

XS
SM
MD
LG