Accessibility links

Киев требует от стран Будапештского меморандума провести срочное заседание


Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко

Украина потребовала от стран-участниц Будапештского меморандума провести срочные консультации для немедленного прекращения агрессии со стороны России. Требование связано с задержанием украинских кораблей и моряков у берегов аннексированного Крыма.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали это «очередным актом вооруженной агрессии … развязанной Российской федерацией 20 февраля 2014 года».

​В ведомстве напомнили, что страны-участницы Будапештского меморандума обязались никогда не применять оружие против Украины в обмен на отказ страны от ядерного оружия. Этот договор в 1994 году подписали лидеры Украины, России, Великобритании и России.

25 ноября российские пограничники у берегов аннексированного Крыма протаранили, обстреляли, а затем захватили три корабля Военно-морских сил Украины. По утверждению Москвы, корабли нарушили государственную границу России.

Позднее российский суд арестовал 24 украинских моряков. По обвинению в незаконном пересечении границы им грозит до шести лет лишения свободы. Лидеры западных стран требуют от России немедленного освобождения украинских моряков.

XS
SM
MD
LG