Accessibility links

МИД: Несколько стран уже подтвердили участие в инаугурации пятого президента Грузии


Здание МИД Грузии в Тбилиси
Здание МИД Грузии в Тбилиси

По информации министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, данные посетителей инаугурации Саломе Зурабишвили меняются ежедневно. Как отметил министр, ведомство каждый день получает как устные, так и письменные подтверждения участия в церемонии, сообщает Общественный вещатель.

По словам Залкалиани, пригласительные на инаугурацию были разосланы в те страны, с которыми имеет отношения Грузия, в посольства, которые аккредитованы в стране. Также, по словам главы внешнеполитического ведомства, пригласительные разосланы и международным организациям.

«Согласно сегодняшним данным, у нас есть подтверждение от президента Армении, также к нам приедет делегация из Чехии во главе с председателем Сената, делегацию из Сербии возглавит председатель парламента. Посетит инаугурацию литовская делегация во главе с председателем парламента, будет румынская делегация во главе с вице-премьером, молдавская делегация под руководством министра иностранных дел, а делегацию Туркменистана будет возглавлять министр торговли», - сказал Залкалиани.

Он также отметил, что ожидается делегация из Саудовской Аравии, которую возглавит спикер парламента, из Польши приедут госминистр и глава администрации президента, к ним могут добавиться и другие высокопоставленные чиновники страны. Что касается делегации из Азербайджана, то уровень гостей, по словам министра, пока еще не согласован.

Глава грузинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что каждый день поступает новая информация. По его словам, это неполный список гостей.

Инаугурация пятого президента Грузии Саломе Зурабишвили состоится 16 декабря.

XS
SM
MD
LG