Европейский суд по правам человека отказал семи из 1500 югоосетинским гражданам в рассмотрении исковых заявлений против Грузии по событиям августовской войны 2008 года, сообщил агентству «Рес» уполномоченный при главе самопровозглашенной республики по правам человека Инал Тасоев.
«Мы считаем это необоснованным, суд не учел все доказательства, которые были представлены адвокатами истцов, проигнорировав все представленные доказательства, в том числе свидетельские показания и документальные свидетельства», - подчеркнул Тасоев.
Решающую роль, по мнению югоосетинской стороны, сыграл грузинский судья заседавший в палате судий. «Еще один момент, который на наш взгляд сыграл отрицательную роль при рассмотрении данных исковых заявлений, это то, что в палату, которая их рассматривала, входил один грузинский судья Ладо Чантурия, который был назначен туда в 2017 году», - отметил омбудсмен.
По словам замруководителя администрации президента Алана Джуссоева, такой итог для Южной Осетии был ожидаем. «Мы предполагали, что ЕСПЧ откажет гражданам Южной Осетии, потому что эта структура создавалась как сегмент общеевропейской структуры объединенной Европы, и с начала 90-х этот суд стал более политизированным ... Это наглядно просматривалось в ходе слушаний по Югославии. То есть он очень однобокий, односторонний и очень политизированный, его решения идут в фарватере европейской политики, а мы все знаем отношение Европы к Южной Осетии и событиям, произошедшим в августе 2008 года», - сказал он.
Как отметил Джуссоев, «мы - союзники России, и в настоящее время действия подобных структур - ЕСПЧ, Парламентской ассамблеи Европы и других направлены на то, чтобы прямо или косвенно насолить России, внешней политике РФ, а Южная Осетия - один из сегментов российской внешней политики. И другого решения и быть не могло».
С человеческой точки зрения, по мнению Алана Джуссоева, подобные решение формируют в югоосетинском обществе негативное мнение по отношению к европейским организациям.