Accessibility links

Дагестанские журналисты призвали не оставлять безнаказанными убийства своих коллег


Участники ежегодного вечера памяти погибших журналистов в Махачкале напомнили о необходимости установки памятника погибшим сотрудникам СМИ. Они высказали сожаление в связи с тем, что убийства многих дагестанских журналистов так и остаются нераскрытыми, сообщает «Кавказский узел».

Вечер памяти погибших журналистов прошел накануне в дагестанской столице. Инициатором мероприятия выступило дагестанское отделение Союза журналистов России. На вечере памяти присутствовали редакторы и журналисты различных республиканских изданий, а также родные и близкие погибших журналистов - всего более 25 человек.

Открыл мероприятие руководитель дагестанского отделения Союза Али Камалов. В начале своего выступления он сказал о необходимости установить памятник погибшим при исполнении служебного долга журналистам, который планировалось установить рядом с Домом печати в Махачкале. Однако, по словам Камалова, чиновники отдали этот участок земли под парковку. Коллеги погибших протестовали против строительных работ, и памятник решено было установить с другой стороны от входа в Дом печати.

Дагестанское отделение Союза журналистов России неоднократно обращалось в различные инстанции для получения информации по делам убитых журналистов, рассказал Камалов, отметив, что «со всех инстанций мы получали письма, что почти все преступления раскрыты». Однако, по его словам, некоторые убийства журналистов, были списаны на третьих лиц, не причастных к делу, несмотря на то что они носили четкий заказной характер.

Вечер памяти погибших журналистов проводится ежегодно с 2005 года после убийства Магомедсалиха Гусаева. Друзья, родственники и коллеги погибших журналистов заложили у Дома печати в Махачкале в ноябре аллею памяти.

XS
SM
MD
LG