Accessibility links

Березовые флешки и шары с «Панцирь-С1» закупят российские чиновники на Новый год


Новогодний прием в Кремле
Новогодний прием в Кремле

Государственные органы и госкорпорации потратят на встречу Нового года 141 миллион рублей, подсчитал РБК.

Самую большую сумму на праздничные закупки заложило Управление делами президента - 36 миллионов рублей. 13 миллионов рублей потратят на новогодний прием президента в Большом театре 27 декабря. Еще почти в семь миллионов рублей обойдутся подарки для его участников. Министерство обороны выделит на эти цели 27 миллионов рублей. При этом подробности большей части закупок ведомства засекречены по постановлению правительства. На третьем месте - Генеральная прокуратура с 25 миллионами рублей и Росгвардия, объявившая о закупке, в основном детских новогодних подарков, более чем на 20 миллионов рублей.

Среди сувениров, помимо традиционных, есть, например, флешки из карельской березы, которые приобретает Госдума. Стеклянные шары со снегом, елями и самоходными зенитно-ракетными комплексами «Панцирь С-1» заказал «Ростех». ФСИН закупит водочные штофы в форме Спасской башни Кремля, чайные пары «Утро президента» и самовары . Генпрокуратура заказала подарочные статуэтки в виде здания прокуратуры. «Росатом» объявил тендер на проведение новогоднего корпоратива, который пройдет в формате квеста в главном здании госкорпорации в Москве. Тендер закрытый, поэтому его победитель и стоимость не известны.

По данным Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко», всего федеральные и региональные государственные структуры направят в 2018 году на новогодние мероприятия и подарки 4,6 миллиарда рублей. Центр проанализировал около четырех тысяч закупок и направил эти данные в Счетную палату.

XS
SM
MD
LG