Accessibility links

В Тбилиси подписан меморандум о производстве автомобилей с Uniti Sweden AB


Представители «Партнерского фонда Грузии», шведской компании Uniti Sweden AB и грузинской компанией Silk Road Group подписали меморандум о начале производства электромобилей Грузии. Об этом говорится в сообщении на сайте «Партнерского фонда».

Шведская компания Uniti Sweden AB была основана в 2016 году и выпустила первый прототип электромобиля в 2017 году. В конце 2019 года компания представит рыночную модель. В фонде уточнили, что целью меморандума является определение основных принципов развития совместного проекта по производству электромобилей и соглашение о сферах совместного производства.

О том, что в Грузии собираются построить завод по производству электромобилей, было объявлено весной 2018 года. Тогда речь шла о совместном грузино-китайском производстве, на котором будут собираться электроавтобусы и микроавтобусы с электродвигателем.

Ранее премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что правительство Грузии разработало план, согласно которому, в течение последующих 10 лет 90% действующего в Грузии автопарка будет заменено электромобилями. Соответственно, Грузия должна стать первой страной в мире, которая за такие кратчайшие сроки сможет заменить свой автопарк электромобилями.

XS
SM
MD
LG