Accessibility links

Представители «Женского движения» и ряда НПО провели митинг у резиденции президента Грузии на улице Атонели


Баннер с обращением к первой женщине-президенту Грузии: «Переходи на сторону женщин»
Баннер с обращением к первой женщине-президенту Грузии: «Переходи на сторону женщин»

Представители «Женского движения» и еще нескольких неправительственных организаций провели митинг у резиденции президента Грузии Саломе Зурабишвили, опротестовав назначение парламентским секретарем главы государства адвоката Дмитрия Габуния.

Дмитрий Габуния представлял интересы бывшего руководителя местной неправительственной организации «Агентство гражданского развития» (CiDA) Звиада Девдариани, обвиняемого в сексуальных домогательствах. Среди множества заявлений и комментариев Габуния по ситуации, особой критике подверглась фраза: «А что такого он делал, чего не делает любой другой из нас [мужчин]?».

Сегодня, 22 декабря, около двадцати человек собрались у президентского дворца на улице Атонели в центре Тбилиси. Перед входом в резиденцию они повесили большой баннер с обращением к первой женщине-президенту Грузии: «Переходи на сторону женщин». Участники митинга призвали Зурабишвили провести встречу с представителями третьего сектора, чтобы обсудить назначение Габуния.

«Своими заявлениями Дмитрий Габуния пытается выдать за норму сексуальные домогательства и упоминает как шантаж движение за права женщин… То, что Дмитрию Габуния кажется просто личной коммуникацией и обычным явлением, в трех делах против Девдариани было оценено Народным защитником, как сексуальные домогательства. Мы твердо убеждены в том, что люди с подобными ценностями не должны занимать высокопоставленных должностей», - говорится в сообщении «Женского движения» на фейсбук-странице.

Гражданские активисты надеются, что Зурабишвили ответит на их предложение о встрече в течение суток. Если этого не произойдет, администрации президента направят официальное письмо с соответствующим требованием. «Назначение этого человека, тем более, произведенное первой женщиной-президентом, как минимум, ошибка. Это событие – избрание президентом женщины, должно было стать очень радостной новостью для защитников прав женщин, однако мы увидели, что первое же решение по назначению на должность было ошибкой», - сказал один из участников акции, гражданский активист Гига Макарашвили.

XS
SM
MD
LG