Accessibility links

Министерство образования Грузии изменит модель ЕНЭ после детального анализа


«Изменения в системе Единых национальных экзаменов (ЕНЭ) будут осуществлены на основе детального анализа и при участии иностранных экспертов», - заявил министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили.

В Грузии абитуриентам на ЕНЭ приходится сдавать четыре экзамена. Из них три обязательных - грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык, и один по выбору - литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование. В настоящее время Минобразования работает над реформой ЕНЭ.

«Необходимо было провести важный анализ. В первую очередь, определить, что принесли нам Единые национальные экзамены, какие у них погрешности, в каком направлении можно их улучшить, какую роль они должны занимать в рамках реформ. Мы хотели, чтобы это решение не было основано на спонтанных решениях. В этом направлении продолжают работать как грузинские, так и иностранные эксперты», - заявил Батиашвили.

По словам министра, модель ЕНЭ, которую в ближайшее время представит министерство, будет ориентирована на долгосрочные результаты. Министр разъяснил, что реформа позволит максимально связать школьную программу и экзамены, и абитуриентам не придется учить дополнительные материалы вне школы. Министр также напомнил о начале переподготовки учителей по новой программе. Пилотный проект осуществляется в 150 государственной школы. С весны будущего года его запустят еще в 50 школах.

Одновременно глава Минобразования заявил, что директоры школ должны быть лидерами и хорошими менеджерами. Батиашвили уверен, что для развития школ важно помочь директорам стать более независимыми в принятии решений, передает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG