Accessibility links

Количество жертв взрыва в жилом доме в Магнитогорске возросло до 24


Место взрыва в Магнитогорске
Место взрыва в Магнитогорске

Количество жертв взрыва в жилом доме в Магнитогорске возросло до 24. Об этом сообщило МЧС России. Тела 19 погибших уже опознали родственники. Неизвестной остается судьба еще 17 человек.

Вместе с тем министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что состояние ранее спасенного из-под завалов 11-месячного младенца тяжелое, но стабильное, угрозы его жизни нет. По ее словам, мозг ребенка не поврежден, а медикам практически удалось восстановить кровоток обмороженной ноги. Скворцова отметила, что мать ребенка находится вместе с ним.

В МЧС подчеркивают, что работы по разбору завалов и поиску людей ведутся в четыре смены. Под завалы подают тепло специальными тепловыми пушками. Ночью температура воздуха в Магнитогорске приближается к двадцати градусам мороза.

Сегодня, 2 января, в Челябинской области день траура.

Утром 31 декабря в одном из подъездов десятиэтажного дома в Магнитогорске рухнули перекрытия.

В Следственном комитете заявили, что подтверждений версии теракта нет, следов взрывчатых веществ на месте обрушения подъезда не обнаружено. Заявление сделали из-за сообщений в СМИ о возможном террористическом следе. В частности, источник издания Znak.com рассказал, что квартиру, в которой произошел взрыв, за день до трагедии снял некий мужчина. Впоследствии там якобы нашли следы гексогена.

Также местные СМИ сообщили об автомобиле «Газель», который взорвался и сгорел накануне вечером в центре Магнитогорска: якобы в микроавтобусе при перестрелке были убиты «трое террористов». В магнитогорских пабликах в соцсетях получили распространение видеозаписи, на которых – на фоне горящего автомобиля – слышны хлопки. В МВД заявили, что в микроавтобусе взорвался газовый баллон. Взрыв бытового газа остается приоритетной версией следствия и в случае с обрушением дома.

XS
SM
MD
LG