Accessibility links

СМИ: Гражданину США Полу Уилану предъявили обвинение в шпионаже


Пол Уилан
Пол Уилан

Гражданину США Полу Уилану, задержанному в Москве 28 декабря, предъявили обвинение в шпионаже. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. По его данным, Уилан вину не признает.

Адвокат американца Владимир Жеребенков рассказал «Интерфаксу», что защита обжаловала содержание обвиняемого под стражей и просит отпустить его под залог. По словам Жеребенкова, апелляционную жалобу направили в Мосгорсуд. Адвокат добавил, что вид и размер залога оставлены на усмотрение суда.

Жеребенков отказался от дальнейших комментариев, сославшись на подписку о неразглашении данных следствия.

По данным СМИ, 48-летний Пол Уилан работает в американской компании BorgWarner. Она производит детали для автомобилей. Уилан занимает там пост директора по безопасности. СМИ также сообщают, что Уилан – морской пехотинец в отставке. Он дважды участвовал в военной кампании в Ираке, но был уволен из вооруженных сил США за воровство.

Родственники Уилана его связи с разведкой отрицают. По их словам, он приехал в Москву на свадьбу друга. Газета The Washington Post ранее сообщила, что задержанный мог общаться на русском языке и с 2007 года регулярно посещал Россию.

Ранее агентство «Росбалт» со ссылкой на источник в спецслужбах сообщило, что Уилан был задержан при получении флеш-карты со списком всех сотрудников одного из засекреченных российских ведомств. Эти сведения составляют гостайну, отметил собеседник агентства.

ФСБ задержала Уилана 28 декабря. По словам адвоката, 29 декабря Лефортовский суд Москвы санкционировал арест американца. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Госсекретарь США Майк Помпео потребовал от России немедленно освободить Уилана.

XS
SM
MD
LG