Accessibility links

Раздача «Мерседесов» от фонда Кадырова вызвала критику в Чечне


Рамзан Кадыров (слева) и Хабиб Нурмагомедов
Рамзан Кадыров (слева) и Хабиб Нурмагомедов

За неделю два участника всероссийских конкурсов получили после возвращения в Чечню автомобили Mercedes от фонда имени Кадырова. Жители дотационной республики признали заслуги конкурсантов, но раскритиковали власти Чечни за такие дорогие подарки, сообщает «Кавказский узел».

Актер Государственного драматического театра им. Нурадилова и солист симфонического оркестра Чеченской госфилармонии Амирхан Умаев, который 2 января стал финалистом конкурса «Голос. Перезагрузка» на «Первом канале», получил от фонда Кадырова «Мерседес» и удостоен звания «Народный артист Чечни», сообщили сегодня, 4 января, в Минкультуры республики.

29 декабря прошлого года победитель конкурса «Учитель года России-2018» Алихан Динаев также получил в подарок от фонда Кадырова автомобиль «Мерседес» и был удостоен звания «Народный учитель Чеченской Республики». 29-летний Динаев - преподаватель обществознания и права грозненской математической школы №1.

14 октября 2018 года чемпион мира по боксу Артур Бетербиев получил в подарок от властей Чечни «Мерседес» стоимостью не менее шести миллионов рублей. 11 октября глава Чечни поздравил дагестанского бойца Хабиба Нурмагомедова с победой над ирландцем Конором Макгрегором и вручил ему ключи от такой же машины. Пользователи соцсетей раскритиковали Рамзана Кадырова за дорогие подарки спортсменам и призвали его поощрять за успехи школьников, студентов, врачей и учителей.

В 2018 году Чечня, получившая из федерального бюджета 27,08 миллиарда рублей, вошла в пятерку самых высокодотационных регионов. В 2016 году федеральный Минфин смог немного урезать особые бюджетные преференции Кадырова, но в первом полугодии 2017 года трансферты Чечне выросли на 7%.

XS
SM
MD
LG