Accessibility links

Людмила Скорик: В Абхазии не выявлено ни одного случая заболевания вирусом гриппа H1N1


Главный государственный санитарный врач самопровозглашенной республики Абхазия Людмила Скорик рассказала на брифинге о профилактических мерах по предотвращению заболеваемости вирусом гриппа H1N1 и о ситуации, сложившейся в Грузии в связи с зарегистрированными случаями заболевания.

Главный санитарный врач проинформировала, что Минздрав поставил задачу оповестить всех граждан о мерах по профилактике данного заболевания. «Поэтому мы настоятельно рекомендуем при первых симптомах гриппа обращаться в лечебные заведения к профессионалам и не заниматься самолечением», - цитирует Скорик «Апсныпресс».

По ее словам, в этом году Минздрав организовал вакцинацию населения: иммунизировано более трех тысяч человек. «Тем, кто своевременно прошел вакцинацию, гарантирую, что в этот сезон они не заболеют. Все остальные должны принимать профилактические меры. На сегодняшний день в Абхазии не зарегистрирован ни один случай заболевания свиным гриппом, но мы продолжаем мониторить ситуацию», - отметила врач.

Как сообщила Людмила Скорик, со стороны Минздрава совместно с Пограничной службой будут проводиться карантинные мероприятия на де-факто границе с Грузией по предотвращению проникновения на территорию республики больных вирусом H1N1. В самой Абхазии, во всех лечебных учреждениях, будут развернуты дополнительные койки на случай эпидемии, предусмотрен запас противогриппозных средств.

XS
SM
MD
LG