Accessibility links

В Соединенных Штатах остались без зарплаты 800 тысяч госслужащих


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Палата представителей США, большинство в которой принадлежит демократам, проголосовала за восстановление финансирования некоторых федеральных агентств, закрытых президентом Дональдом Трампом в ходе конфликта по вопросу о финансировании строительства стены на границе с Мексикой. 11 января примерно 800 тысяч государственных служащих – от сборщиков налогов до агентов США – остались без заработной платы.

Однако перспективы полного возобновления работы государственных учреждений пока туманны, пишет Reuters. Законопроект, предложенный в пятницу демократами в Палате представителей, был одобрен 240 голосами против 179. Это позволит восстановить финансирование Министерства внутренних дел (его основная функция – управление и восстановление землепользования, охрана земель и почв, экологическая деятельность) и Министерства охраны окружающей среды. Эти два учреждения, как и многие другие, не получали финансирования с 22 декабря 2018 года.

Дональд Трамп, перед лицом угрозы самого продолжительного в истории США закрытия правительства, предупредил, что может объявить чрезвычайное положение на федеральном уровне для получения финансирования на строительство пограничной стены. Именно стена на границе с Мексикой была его главным предвыборным обещанием перед избранием президентом США. Однако демократы, в таком случае, по всей вероятности подадут в суд на Трампа, сообщают американские СМИ.

XS
SM
MD
LG