Accessibility links

В Венесуэле освобожден ранее задержанный спикер парламента


Хуан Гуайдо, председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы
Хуан Гуайдо, председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы

Представители национальной Венесуэлы освободили задержанного ранее сегодня, 13 января, главу Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо. Как заявили сегодня его жена и несколько оппозиционных депутатов, агенты спецслужб задержали оппозиционного политика и председателя Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо.

В минувшую пятницу Гуайдо выразил готовность принять на себя функции президента страны после того, как венесуэльская оппозиция подвергла резкой критике объявление президента Николаса Мадуро главой государства на второй срок.

Агентство Reuters сообщает, что Министерство информации пока не отреагировало на просьбу прокомментировать задержание Хуана Гуайдо.

Мадуро в минувший четверг был приведен к присяге при вступлении в должность президента на новый срок. США и государства Латинской Америки назвали его узурпатором власти в период, когда экономический хаос в Венесуэле привёл эту страну к гуманитарному кризису.

Гуайдо, законодатель из рядов оппозиционной партии «Народная воля», избранный 5 января председателем Национальной ассамблеи (парламента), заявил, что будет готов занять руководящий пост в стране только при поддержке вооруженных сил.

XS
SM
MD
LG