Accessibility links

Верховная рада Украины одобрила правила перехода общин из одной церкви в другую


Митрополит Епифаний, глава ПЦУ
Митрополит Епифаний, глава ПЦУ

Верховная рада Украины приняла сегодня, 17 января, поправки к закону «О свободе совести и религиозных организациях», которые упорядочивают процесс перехода общин верующих из одной религиозной организации в другую. За поправки голосовали 229 депутатов при необходимом большинстве в 226.

Документ предусматривает, что члены общины верующих имеют право на коллективном собрании принять решение перейти из одной религиозной юрисдикции в другую. Для этого необходимы голоса двух третей членов общины. При этом храмы и другое имущество останутся в собственности общины. Несогласные с решением большинства могут основать новую общину, которая останется в прежней юрисдикции.

Законопроект принят вскоре после провозглашения автокефалии недавно созданной Православной церкви Украины, которая 6 января получила томос об автокефалии от Константинопольского патриархата.

На Украине продолжает действовать и Украинская православная церковь (Московского патриархата), которая не присоединилась к ПЦУ и не признает ее в качестве канонической церкви. В УПЦ (МП) подвергли законопроект критике, заявив, что он позволит сторонникам новой церкви осуществлять «рейдерские захваты» храмов. Об опасности таких захватов раньше говорил МИД России и российские политики. Авторы законопроекта указывают на то, что решение о судьбе общин и храмов будут принимать сами верующие, а не сторонние люди или органы власти.

​УПЦ (МП), которая, согласно недавно принятому закону, должна сменить название на «Русская православная церковь в Украине», на данный момент остается крупнейшей по числу приходов религиозной организацией на Украине – их более 12 тысяч. Сообщается, что за месяц прихожане около 80 из них решили перейти в ПЦУ.

XS
SM
MD
LG