Accessibility links

Более 1,2 тысячи граждан Грузии в прошлом году попросили убежища в Швеции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Власти Швеции в 2018 году рассмотрели 1260 заявок на предоставление убежища от граждан Грузии. Об этом говорится в статистических данных на сайте Миграционной службы страны, информирует «Новости-Грузия».

Из рассмотренных заявок лишь пять граждан Грузии получили убежище в Швеции. Таким образом, в процентом соотношении показатель граждан Грузии, которым предоставили убежище, составил менее 1%.

По новым заявкам об убежище в Швеции Грузия в 2018 году занимала четвертое место после Сирии, Ирака и Ирана. В целом Швеция в прошлом году рассмотрела более 35 тысяч заявок о предоставлении убежища, 32% из которых удовлетворила.

Проблема нелегальной миграции граждан Грузии в странах ЕС усилилась после того, как они получили право на безвизовые поездки в страны Шенгенской зоны на срок до 90 дней из 180. Правительства Германии, Франции, Швеции и Исландии призвали Тбилиси принять меры для остановки потока миграции.

В свою очередь правительство Грузии ужесточило законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами ЕС. Отныне все расходы, связанные с реадмиссией граждан, будут возлагаться на нарушителей безвизового режима. Кроме того, ужесточена процедура смены фамилии.

XS
SM
MD
LG