Accessibility links

Евросоюз ввел санкции против начальника военной разведки России


Штаб-квартира Главного управления Генштаба
Штаб-квартира Главного управления Генштаба

Министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Брюсселе сегодня, 21 января, согласовали санкции против четырех граждан России, обвинив их в использовании химического оружия.

В сообщении Совета ЕС говорится, что речь идет о начальнике и заместителе начальника российской военной разведки (в документе о ней говорится как о ГРУ, также известном как Главное управление Генштаба) и о двух сотрудниках этой спецслужбы. Они названы ответственными за транспортировку и использование в британском Солсбери нервно-паралитического отравляющего вещества. В пресс-релизе ЕС имена этих людей не называются, однако корреспондент Радио Свободная Европа/Радио Свобода в Брюсселе их называет: это предполагаемые сотрудники российской военной разведки Анатолий Чепига (известный как Руслан Боширов) и Александр Мишкин (Александр Петров), а также действующий начальник Главного управления Генштаба Игорь Костюков и его заместитель Владимир Алексеев.

Их обвиняют в покушении на Сергея и Юлию Скрипалей в марте прошлого года с использованием вещества "Новичок", в котором британские власти обвиняют Россию. Начальником Главного управления Генштаба в то время был Игорь Коробов, который в ноябре прошлого года умер. Спецслужбу возглавил Игорь Костюков.

ЕС впервые вводит санкции в связи с использованием химоружия. В санкционный список включены также пять граждан Сирии и одно сирийское юридическое лицо, которые, как утверждается, несут ответственность за использование химического оружия.

Бывший агент ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены высокотоксичным веществом «Новичок» в Солсбери 4 марта. После долгого лечения они выжили. Умерла британская гражданка, которая, по видимости, случайно подверглась воздействию «Новичка». Инцидент привел к резкому обострению отношений между Британией и Россией.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сегодня заявил, что никаких конкретных доказательств применения химоружия на территории Великобритании и причастности к отравлению Скрипалей, в частности Александра Петрова и Руслана Боширова, в Кремле не знают. Все, что известно, - это «набор ставших уже знаменитыми фотографий этих двух граждан», сказал Песков.

XS
SM
MD
LG