Accessibility links

РАН приостановила присвоение звания почетного профессора патриарху Кириллу


Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл

Президиум Российской академии наук во вторник не будет присваивать патриарху Кириллу (Гундяеву) и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко звания «почетный профессор РАН». Об этом РБК сообщил вице-президент академии Юрий Балега. Члены академии сомневаются в необходимости существования такого звания.

О присвоении звания почетного профессора РАН главе РПЦ стало известно 18 января. Тогда в академии объяснили это решение тем, что глава Русской православной церкви - «большой популяризатор науки», друживший с физиком Сергеем Капицей и снимавшийся во многих выпусках научной программы «Очевидное - невероятное».

В 2010 году патриарх Кирилл стал почетным профессором Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, где в 2012 году была создана кафедра теологии. Он почетный доктор или профессор в нескольких десятках образовательных учреждений, включая Военно-медицинскую академию им. Кирова в Петербурге, Военную академию Ракетных войск стратегического назначения и Днепровский национальный университет. Кирилл окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия, 10 лет возглавлял академию.

Вице-президент РАН заявил в общении с РБК, что признаёт заслуги патриарха в науке. «Он поддерживает науку не только в гуманитарной сфере, но и в технической», - отметил Юрий Балега​.

XS
SM
MD
LG