Accessibility links

Жители Гальского района провели митинг у здания районной администрации


23 января у здания администрации Гальского района прошел митинг местных жителей, протестующих против закрытия де-факто границы с Грузией. Как напоминает «Нужная газета», в связи со вспышкой вируса гриппа H1N1 СГБ самопровозглашенной республики с 10 января 2019 года ввело ограничение на пересечение КПП на реке Ингури сроком на 2 месяца.

Ограничение передвижения создало много проблем для жителей Гальского района, которые часто пересекают разделительную линию с различными целями. Гальцы ездят на подконтрольную Тбилиси территорию на работу, учебу, лечение, за социальными выплатами и за товаром. В связи с закрытием границы резко выросли цены на местном рынке.

По данным газеты, у здания администрации района собрались около 80 человек. И.о. главы администрации Темур Надарая встретился с представителями протестующих и попытался объяснить необходимость ограничения передвижения. «Необходимо понимать, что эти меры связаны с тем, что мы пытаемся предотвратить случаи заражения "свиным гриппом" в Абхазии. Напомню, что в 2016 году в Абхазии от вируса H1N1 умерли четыре человека», – заявил Надарая.

В ходе встречи были рассмотрены несколько персональных случаев, связанных с пересечением де-факто границы.

XS
SM
MD
LG