Accessibility links

Нобелевский лауреат, писатель Марио Варгас Льоса посетит Грузию


Марио Варгас Льоса (архивное фото)
Марио Варгас Льоса (архивное фото)

Выдающийся перуанский романист, лауреат Нобелевской премии по литературе Хорхе Марио Педро Варгас Льоса посетит Тбилиси в середине сентября 2019 года. Об этом сообщили в Министерстве образования, науки, культуры и спорта, информирует «Новости-Грузия».

82-летний Льоса приедет в Тбилиси по приглашению ведомства. Это будет первый визит выдающего писателя на Кавказ. Льоса пробудет в Грузии пять дней, примет участие в презентации грузинского перевода его романа «Разговор в "Соборе"». Ожидаются встречи писателя с грузинскими, армянскими и азербайджанскими издателями и переводчиками, а также с грузинскими студентами и читателями.

Марио Варгас Льоса - один из ведущих писателей современной латиноамериканской литературы. Лауреатом Нобелевской премии по литературе он стал в 2010 году. Шведская академия присудила ему эту награду «за картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида».

Льоса известен и своей политической карьерой. В 1990 году он баллотировался на пост президента Перу от партии «Демократический фронт». Он член Испанской королевской академии, почетный доктор ряда университетов Европы и Америки, Кавалер французского Ордена Почетного легиона. Льоса имеет двойное гражданство Испании и Перу.

XS
SM
MD
LG