Accessibility links

Грузия заняла 41-е месте в рейтинге восприятия коррупции по версии Transparency International


Старый Тбилиси (иллюстративное фото)
Старый Тбилиси (иллюстративное фото)

Международная неправительственная организация Transparency International опубликовала Индекс восприятия коррупции (Corruption perception index) в разных странах за 2018 год. Грузия в новом рейтинге набрала 58 баллов и заняла 41-е место среди 180 стран мира.

По сравнению с 2017 годом страна незначительно улучшила свои показатели (+2 балла). Впрочем, как отмечают эксперты Transparency International, в настоящее время Грузия сталкивается с проблемами с демократией, что делает ее уязвимой перед лицом коррупции высокого уровня и препятствует развитию, передает sova.news.

«Этот спад связан с отсутствием подотчетности правоохранительных органов, коррупцией, политическим вмешательством в судебную систему, нападками на гражданское общество, финансируемыми правительством, и другими вопросами. Несмотря на необходимость своевременного расследования случаев коррупции и неправомерных действий правительства, Грузия не смогла сформировать независимые структуры, которые бы выполнили эти функции», - говорится в сообщении.

В организации предупреждают, что безнаказанность порождает в обществе чувство недоверия. Так, согласно недавнему опросу, проведенному Transparency International Georgia, 36% граждан страны считают, что чиновники злоупотребляют своей властью ради личной выгоды. В 2013 году этот показатель был на отметке 12%.

Среди стран-соседей Грузии худший показатель демонстрирует Азербайджан - 25 баллов и 152-е место из 180. Чуть лучше обстоят дела с коррупцией в России - 28 баллов и 138-я позиция в рейтинге. Далее идет Армения с 35 баллами и 105-м местом. Лучший после Грузии результат в регионе у Турции - 41 балл и 78-е место.

Индекс восприятия коррупции за 2018 год рассчитывался на основе 13 источников данных, предоставленных 12 различными организациями. В рейтинге используется шкала от 0 до 100, где 0 означает, что воспринимаемый уровень коррупции является очень высоким, а 100 - крайне низким.

XS
SM
MD
LG