Accessibility links

Роскомнадзор заявляет, что при проверке «Би-би-си» выявлены нарушения


Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский
Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский

В Роскомнадзоре заявили об «определенных нарушениях», якобы выявленных в результате проверки компании «Бритиш телевижн», которая осуществляет вещание телеканала BBC World News в России. О каких именно нарушениях идет речь, в ведомстве не уточнили. Сейчас Роскомнадзор оценивает их процессуальный статус, а позднее сообщит о принятых мерах, заявил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. Его цитирует «Интерфакс».

10 января Роскомнадзор обвинил Русскую службу «Би-би-си» в «транслировании идеологических установок международных террористических организаций». На сайте издания якобы нашли цитаты лидера запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. В каком контексте приводились цитаты, в ведомстве не уточнили.​

Роскомнадзор тогда сообщил о начале проверки и направил в ООО «Бритиш телевижн» запрос с просьбой предоставить документы, подтверждающие соблюдение закона в части ограничения контроля российских СМИ со стороны иностранцев и зарубежных организаций.

До этого британский медиарегулятор Ofcom пришел к выводу, что российский телеканал Russia Today нарушил правила вещания на территории страны и обвинил его в необъективном освещении дела об отравлении Скрипалей. В ответ пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что у российских властей «неоднократно появлялись вопросы» к материалам «Би-би-си» о событиях в России и Сирии.

XS
SM
MD
LG