Accessibility links

«Ассоциация адвокатов Грузии» приняла резолюцию о независимости судебной системы


«Ассоциация адвокатов Грузии» приняла резолюцию о независимости судебной системы и качественном правосудии, сообщает «ИнтерпрессНьюс». В резолюции отмечается, что сформировавшаяся в судебной системе порочная форма правления, концентрация руководящих позиций в руках узкой и взаимосвязанной группы вредит независимости суда. Внеочередное общее собрание членов Ассоциации адвокатов призывает парламент Грузии:

а) обеспечить такого рода реформирование порядка комплектования Высшего совета юстиции, при котором будет ограничена возможность избрания членами Совета таких судей, которые находятся на должностных позициях. А не судьями-членами Совета в рамках обязательной квоты назначались представители Ассоциации адвокатов Грузии и юридической профессии, пользующиеся высокой репутацией.

б) не допустить назначение судьями Верховного суда таких кандидатов, которые на протяжении лет занимали и занимают руководящие позиции в судебной системе.

в) создать такого рода правовые механизмы, в том числе путем внесения изменений в органический закон «Об общих судах», которые обеспечат возможность назначения в Верховный суд не только обладающих высокопрофессиональной репутацией, добросовестностью и личностной твердостью судей, а и адвокатов, ученых-юристов и других представителей юридической профессии на основании надежных, прозрачных и объективных процедур.

г) создать такого рода формат слушания и подбора кандидатов в судьи Верховного суда, который обеспечит действенную вовлеченность академических кругов Ассоциации адвокатов и гражданской общественности.

д) определить правило, согласно которому представлять парламенту одно и то же лицо в качестве кандидата в судьи Верховного суда можно будет лишь раз.

е) обсудить объявление моратория на бессрочное назначение кандидатов на судебные должности Высшим советом юстиции.

XS
SM
MD
LG