Accessibility links

Из-за слов о взрыве в ФСБ против журналистки в Пскове возбудили дело


Денис Камалягин, Светлана Прокопьева, Лев Шлосберг
Денис Камалягин, Светлана Прокопьева, Лев Шлосберг

В Пскове сотрудники полиции в среду провели обыск в доме журналистки Светланы Прокопьевой. В интервью Радио Свобода главный редактор радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» Максим Костиков сообщил, что в отношении Прокопьевой возбуждено уголовное дело по статье об оправдании терроризма. Эту информацию подтвердила и адвокат Прокопьевой. После обыска журналистка отправилась на допрос.

По словам Костикова, дело связано с публикацией в издании «Псковская лента новостей», посвященной теракту возле здания управления ФСБ по Архангельской области 31 октября 2018 года. Ранее Роскомнадзор усмотрел признаки оправдания терроризма в словах Прокопьевой о взрыве в здании ФСБ в интервью журналистки радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

В декабре стало известно о том, что Роскомнадзор вынес предупреждение «Эхо Москвы в Пскове» из-за программы «Минутка просветления». Выступая в ней, Прокопьева, внештатно сотрудничающая с несколькими средствами массовой информации, в том числе с Радио Свобода, заявила, что государство «само воспитало» поколение граждан, которые борются с ним, приведя в качестве примера теракт в Архангельске.

Надзорное ведомство также вынесло предупреждение изданию «Псковская лента новостей», разместившему на своем сайте расшифровку эфира программы. Материал был удален.

По сообщению корреспондента Радио Свобода из Пскова, дом, в котором живет Прокопьева, с утра был оцеплен вооруженными людьми. Адвокату с трудом удалось пройти к месту событий.

  • Взрыв в приемной ФСБ в Архангельске произошел 31 октября. Бомбу в здание пронес 17-летний студент местного колледжа. Он погиб, трое сотрудников ведомства пострадали.
  • Следственный комитет возбудил дело о теракте. Позднее в нескольких городах активистов обвинили в оправдании действий исполнителя взрыва, а также в подготовке других нападений.
XS
SM
MD
LG