Accessibility links

Армянская оппозиция раскритиковала отправку гуманитарной миссии в Сирию


Церемония отбытия армянских специалистов в Сирию, Ереван, 8 февраля 2019 г.
Церемония отбытия армянских специалистов в Сирию, Ереван, 8 февраля 2019 г.

Оппозиция Армении раскритиковала отправку гуманитарной миссии в Сирию. Официальные лица выступают с противоречивыми заявлениями относительно обоснованности отправки гуманитарного контингента, заявил зампред Республиканской партии Армен Ашотян. Партия «Сасна Црер» охарактеризовала отправку миссии как «колониальную зависимость от России».

8 февраля группа армянских специалистов по гуманитарному разминированию, медицинского персонала и обеспечения безопасности самих специалистов в количестве 83 человек прибыла в Сирию. Армянские политологи назвали отправку контингента реверансом в сторону России, заявив при этом, что миссия вряд ли испортит отношения с Западом, информирует «Кавказский узел».

«Армянские специалисты будут осуществлять гуманитарную деятельность, связанную с разминированием, противоминным информированием населения, предоставлением медицинской помощи в Алеппо, исключительно вне зоны ведения боевых действий», - сообщил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, отметив, что Регламент отправки гуманитарного контингента в Сирию соответствует законодательству.

Пресс-секретарь военного ведомства опубликовал справку о заключенном в 2001 году и ратифицированном в 2002 году армяно-сирийском соглашении, которое, в частности, предусматривает сотрудничество в иных сферах в случае взаимной договоренности. При этом часть правовых актов, согласно закону о государственной и служебной тайне, не подлежат разглашению.

Ранее Минобороны сообщило, что решение об отправки гуманитарной миссии принято, в частности, с учетом письменного обращения сирийской стороны. В пресс-службе премьер-министра заявили, что документ не опубликован, так как обращение сирийской стороны было устным.

XS
SM
MD
LG