Accessibility links

На могиле Маркса в Лондоне написали: «Архитектор геноцида»


На Хайгейтском кладбище в Лондоне накануне, 16 февраля, во второй раз за последние две недели осквернили могилу Карла Маркса.

На надгробный памятник основоположника современного коммунизма красной краской неизвестные нанесли надписи: «Мемориал большевистского Холокоста 1917-1953, 66 миллионов жертв», «Доктрина ненависти», «Идеология голода», «Архитектор геноцида, террора, репрессий и массовых убийств».

Ранее в этом месяце ударами топора была повреждена мраморная табличка на памятнике. Установленный на нем же бюст Маркса не пострадал.

В твиттер-аккаунте Хайгейтского кладбища действия вандалов назвали «бессмысленными, глупыми и невежественными», отметив, что, каково бы ни было мнение об идеологии Маркса, такие методы неприемлемы.

Немецкий философ и экономист Карл Маркс, автор «Капитала» и соавтор «Манифеста коммунистической партии», учение которого официально легло в основу идеологии большевистской партии в России и других коммунистических партий во многих странах мира, жил в Лондоне с 1849 года и умер там же в 1883 году.

XS
SM
MD
LG