Accessibility links

На соборе в Солсбери неизвестные вывесили российский флаг


На строительных лесах, установленных у собора в британском Солсбери, где в марте прошлого года были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, в ночь на 17 февраля был вывешен большой российский флаг.

Фотографии с флагом на фоне собора – главной туристической достопримечательности Солсбери – были опубликованы в социальных сетях, вызвав гневную реакцию ряда комментаторов.

Местный житель Ли Мартин, один из тех, кто опубликовал фото с флагом, написал в твиттере: «Как только смеет какой-то идиот так унижать наш город после всего того, что ему пришлось пережить».

Кто именно вывесил флаг – неясно. Многие комментаторы предполагают, что речь идет о «троллинге» или черном юморе.

Сообщается, что флаг, который из-за его огромных размеров было видно издалека, провисел недолго и был снят.

Британские власти официально обвинили Россию в причастности к отравлению Скрипалей веществом «Новичок» (отец и дочь выжили после покушения, умерла британская гражданка, также контактировавшая с веществом). Названы имена нескольких подозреваемых – предполагается, что это агенты российской военной разведки. Двое из них, въезжавшие в Британию по паспортам на имя Руслана Боширова и Александра Петрова, в интервью телеканалу RT утверждали, что приезжали в Солсбери как туристы, чтобы «посмотреть на знаменитый шпиль» местного «Солсберецкого собора».

XS
SM
MD
LG