Accessibility links

В Молдавии на выборах лидирует пропрезидентская Партия социалистов


Избиратель голосует на участке в Кишиневе, 24 февраля 2019
Избиратель голосует на участке в Кишиневе, 24 февраля 2019

На парламентских выборах в Молдавии, прошедших накануне, 24 февраля, лидирует пропрезидентская Партия социалистов, которую называют пророссийской политической силой. По данным ЦИК, по итогам обработки около 98% бюллетеней партия Игоря Додона набирает более 31% голосов. На втором месте - оппозиционный проевропейский блок ACUM, чуть более 26%, у правящей Демократической партии Молдавии олигарха Владимира Плахотнюка 24% голосов. По предварительным данным, в парламент также проходит консервативная популистская партия ШОР, набравшая 8,4% голосов.

Премьер-министр Павел Филип и спикер парламента Адриан Канду похвалили «прозрачность» выборов, их «свободный и демократический характер». Сопредседатель блока ACUM Майя Санду заявила, что выборы 24 февраля не могут считаться свободными и справедливыми, потому что избиратели находились под влиянием «ложной информации». Санду считает, что эти выборы были самыми недемократическими в истории Молдавии. Она отметила, что в течение дня были отмечены многочисленные факты подвоза жителей Приднестровья на правый берег Днестра для участия в голосовании за деньги.

Общее число избирателей в Молдавии и за ее пределами превышает 3,2 миллиона. На выборы прибыли более четырех тысяч наблюдателей, около 800 из них - иностранные наблюдатели. Явка на выборах составила 49%.

Парламентские выборы в Молдавии впервые проходили по смешанной системе: 50 депутатов из 101 избрались по партийным спискам, остальные - по одномандатным округам. На нынешних выборах также впервые был отменен «день тишины»: агитировать за кандидатов можно было и в день голосования.

XS
SM
MD
LG