Accessibility links

Президент Ирана Хасан Роухани не принял отставку главы МИД


Хасан Роухани (слева) и Мохаммад Джавад Зариф
Хасан Роухани (слева) и Мохаммад Джавад Зариф

Президент Ирана Хасан Роухани не принял отставку министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа. О своем уходе с поста Зариф написал накануне вечером, 25 февраля, в инстаграме. О причинах отставки не сообщалось.

Иранская служба Радио Свобода пишет, что ранее Роухани поблагодарил министра за службу, но не стал уточнять, примет ли отставку.

27 февраля Зариф должен был посетить заседание комитета ООН по правам человека. Однако его поездка была отменена.

Мохаммад Джавад Зариф занимает пост главы иранского МИДа с 2013 года. Он был ответственным за заключение ядерной сделки с мировыми державами в 2015 году. Договор о свертывании Тегераном своей ядерной программы в обмен на смягчение международных санкций был подписали Иран с одной стороны и США, Франция, Великобритания, Россия, Китай и Германия – с другой.

В мае прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из сделки с Ираном и поэтапном восстановлении санкций против него.

Американские и израильские власти уверены, что заключенный три года назад договор позволял иранцам получить средства на тайную разработку ядерного оружия. В Тегеране обвинения эти отрицают. Евросоюз не согласился с США и разработал меры, которые позволяют уклониться от соблюдения американских санкций.

XS
SM
MD
LG