Accessibility links

Пять жителей Ингушетии получили от 12 до 20 лет колонии за подготовку терактов


Северо-Кавказский окружной военный суд
Северо-Кавказский окружной военный суд

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор пяти уроженцам Ингушетии, признав их виновными в подготовке терактов на территории республики и в Москве, сообщает «Интерфакс».

«Признать подсудимых виновными и назначить им наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима», - огласил приговор судья, отметив, что каждому из осужденных также назначен штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

Ранее гособвинитель просил признать их виновными в подготовке терактов в Ингушетии и Москве и назначить им от 13 до 20 лет колонии строгого режима. Все пятеро были задержаны сотрудниками ФСБ и арестованы в ноябре 2016 года.

По словам гособвинителя, организатором группировки в Ингушетии был Зубайри Саутиев, вернувшийся в республику из Сирии и нейтрализованный в октябре 2016 года во время спецоперации. Кроме этого, в группировку входили еще четверо боевиков, трое из которых были также уничтожены, а один объявлен в розыск.

По версии обвинения, один из терактов планировалось совершить во время празднования нового 2017 года около здания дипломатического представительства Франции в РФ в знак ответа на проводимую Москвой и Парижем контртеррористическую операцию в Сирии.

XS
SM
MD
LG