Accessibility links

Уильям Браудер утверждает, что в РФ его обвинили в убийстве Перепиличного


Британский финансист, основатель фонда Hermitage Capital и один из инициаторов принятия в США и других странах «законов Магнитского» о санкциях против тех, кто нарушает права человека в России, Уильям Браудер утверждает, что Следственный комитет России обвиняет его в организации убийства в Британии бизнесмена Александра Перепиличного.

Об этом Браудер написал в твиттере. Он связал это со своими усилиями по принятию в странах ЕС «законов Магнитского».

Как пишет газета The Telegraph, Браудеру вменяют в вину организацию отравления Перепиличного травяным ядом гельземиумом в 2012 году.
Следственный комитет пока официально не подтвердил и не опроверг эту информацию.

Ранее – в ноябре 2018 года – в Генпрокуратуре России, однако, заявляли, что Браудер мог быть причастным к гибели как Перепиличного, так и самого Сергея Магнитского.

Перепиличный сотрудничал со швейцарской прокуратурой по делу об отмывании средств, которое расследовал погибший в московском СИЗО юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский. Сам Браудер предполагал, что к его смерти могли быть причастны российские власти. При этом британский коронер, расследовавший дело о смерти Перепиличного, не смог подтвердить версию об отравлении. Он не исключил ее полностью, но заявил, что в ее пользу не было найдено достаточно доказательств, в организме Перепиличного не было найдено следов яда. Предположительной причиной смерти бизнесмена была названа сердечная аритмия.

Браудер заочно осужден в России по обвинению в ряде финансовых преступлений, по еще одному делу он объявлен в розыск. Уильям Браудер, в прошлом один из крупнейших работавших в России инвесторов, известен как один из самых бескомпромиссных критиков политики Владимира Путина на Западе.

XS
SM
MD
LG