Accessibility links

«Левада-центр»​: 20% россиян готовы участвовать в политических протестах


Каждый пятый россиянин (20%) готов участвовать в протестах с политическими требованиями. Три четверти граждан (75%) не поддержат политические акции. Таковы данные опроса «Левада-центра».

При этом 28% респондентов считают политические протесты в своем городе возможными. Две трети называют подобные выступления маловероятными.​ Самый высокий протестный потенциал за последний год социологи «Левада-центра»​ зафиксировали в июле 2018 года. Тогда 23% россиян выражали готовность выйти на акции с политическими лозунгами.

Против падения уровня жизни и в защиту своих прав готовы митинговать 26% россиян. 69% сказали, что не примут участия в таких акциях. В ноябре прошлого года о намерении участвовать в акциях против падения уровня жизни заявляла почти треть опрошенных. Эксперты связали это в первую очередь с недовольством населения повышением пенсионного возраста - самой непопулярной реформой нынешних властей.

В декабре более половины россиян (53%) высказались за отставку правительства. В феврале 22% россиян заявили, что готовы участвовать в акциях протеста, чтобы добиться изменений к лучшему.

XS
SM
MD
LG