Accessibility links

Прокуратура обнародовала письмо, предоставленное следствию основателем «ТВС банка»


Здание Главной прокуратуры Грузии в Тбилиси
Здание Главной прокуратуры Грузии в Тбилиси

Главная прокуратура Грузии обнародовала письмо, копию которого передал следствию основатель «ТВС банка» Мамука Хазарадзе. Оригинал письма, содержащего угрозы, банкир отправил на экспертизу в Лондон. Сам Хазарадзе утверждает, что автором письма является министр внутренних дел страны Георгий Гахария.

На брифинге в следственном ведомстве сегодня, 6 марта, было заявлено, что Мамука Хазарадзе не стал сотрудничать со следствием в связи с обстоятельствами получения письма, отказавшись назвать посредника, ввиду чего прокуратура лишена возможности проверить информацию, предоставленную банкиром и установить ее достоверность.

«Ведомство не может инициировать экспертное исследование для определения аутентичности документа, так как располагает лишь копией. Исходя из высокого общественного интереса, решено опубликовать представленный Хазарадзе в суде документ», - заявили в прокуратуре.

В представленном основателем «ТВС банка» письме говорится о трех условиях, которые должны быть выполнены безоговорочно. Кроме того, в письме отмечается, что, в случае невыполнения условий, «будут использованы все имеющиеся правовые и объективные средства, и сделано это будет публично, для внутренних и международных потребителей».

«Мы точно знаем, что вы боретесь против нас, и здесь дело касается не только финансов. Мы сказали, что готовы к переговорам, однако с вашей стороны продолжаются деструктивные действия.

Без всяких предусловий:

1. В ближайшие пять дней «TV Пирвели» должен войти в тренд «TV Имеди», перейти на чрезвычайный режим вещания (мы должны это увидеть по редакционной политике телеканала).

2. М. Х. должен сделать официальное заявление, что для него неприемлем реванш «Нацдвижения». Грузинский бизнес хорошо помнит, как обращались с ним при ЕНД, и повторение подобного недопустимо. Он должен донести до тех, кто занимает схожую позицию, что они должны объединиться и действовать сообща (далее возможна его интерпретация)..

3. Высокое качество объективности должно быть заметно на [телеканале] Artarea.

В этом случае мы готовы вести здоровые переговоры без всяких условий», - говорится в письме, обнародованном прокуратурой.

XS
SM
MD
LG